Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Просмотров: 11157

 

 

 

Из кабины машиниста

 

В рамках всероссийской акции «Неделя без турникета» будущие железнодорожники провели один день не за партой, а в сервисном локомотивном депо Барнаула.

Организатором экскурсии выступило сервисное локомотивное депо филиала «Барнаул» «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» - крупнейший работодатель в области транспортного машиностроения. На заводах и в сервисных локомотивных депо группы компаний трудится более 60 тыс. человек, в том числе почти 14 тыс. молодых специалистов возрасте до 30 лет.  Более 70% сотрудников составляет персонал рабочих специальностей. На предприятиях насчитывается 176 должностей, 130 из них – рабочие профессии.

Второй год предприятие открывает двери для всех желающих. На экскурсии сюда приходят студенты и школьники, но самыми желанными гостями по-прежнему остаются учащиеся Барнаульского лицея железнодорожного транспорта.

Мастер производственного обучения Николай Куимов привел на экскурсию 30  первокурсников, будущих машинистов локомотива. Через 3 года и 10 месяцев сегодняшние студенты станут помощниками машиниста грузовых поездов, или придут слесарями по ремонту локомотивов, а пока они с любопытством осматривают производственные цеха и задают вопросы.

-  Среди рабочих профессий у железнодорожников самая высокая заработная плата, - рассказал Николай Витальевич. – В наше время это очень важный фактор для молодежи. Учиться приходят те парни, кого интересует техника, поскольку легкой эту работу никак не назовешь. С трудоустройством у наших выпускников проблем не возникает, после службы в армии все, кто хочет работать на железной дороге, трудоустраиваются.

После подробного инструктажа по технике безопасности ветеран локомотивного депо Юрий Целищев рассказал студентам об истории одного из старейших предприятий края: локомотивное депо Барнаула начало свою работу в 1915 году. Конечно, юноши использовали любую возможность, чтобы сделать сэлфи на фоне экспонатов под открытым небом, и практически все без исключения полезли смотреть кабину машиниста тепловоза.

- Очень круто, - делится впечатлениями Евгений Юров. – Обзор потрясающий, удобное кресло, очень много электроники. Назначение всех приборов еще не знаю, но со временем обязательно разберусь. Будущее рабочее место у меня будет вполне комфортным.

Студентов познакомили с тем, как выглядят смотровые канавы, в которых ремонтируют тепловозы. Десятки колесных пар, пахнущих мазутом, огромные домкраты, которыми поднимают тепловоз, чтобы снять требующие ремонта детали и узлы, диагностика колесно-моторного блока и проверка автосцепки - все это вызвало неподдельный интерес первокурсников.

- В моей семье железнодорожников нет, буду первым, - сказал Рустам Муртазалиев. – Впервые побывал на настоящем производстве, интересно посмотреть, чем предстоит заниматься на практике. Работать буду помощником машиниста, мне это близко, технику люблю с детства. Когда наглядно видишь, о чем написано в учебнике, впечатлений, конечно, много.

К слову, единственное в Алтайском крае образовательное учреждение, которое готовит кадры для РЖД, более 17 лет ежегодно выпускает мастеров еще одной рабочей профессии – парикмахеров. В этом году лицей впервые стал партнером краевого конкурса «Журналист меняет профессию»: четыре представительницы барнаульских СМИ осваивают здесь тонкости стрижки, укладки, плетения кос.

Напомним, что организаторами конкурса «Журналист меняет профессию» стали Министерство образования и науки Алтайского края, Крафт-клуб М-2, ООО «Барнаул-Спецодежда» при поддержке и содействии Департамента по информационной политике Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края.  

Без турникета 1

Без турникета 2

Без турникета 3

Без турникета 5

Без турникета 6

Без турникета 4

 

 

Олеся МАТЮХИНА

Фото Андрея ЧУРИЛОВА

Новости

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...

«Военное искусство имеет задачею с возможно меньшею затратою сил, средств и времени достигнуть на войне победы над врагом»

Подробнее...

11.03.2024г. - 22.03.2024
Декада математики, информатики и финансовой грамотности
План мероприятий декады

Лицеисты за порядок и безопасность!

Подробнее...

VII Фестиваль клубов (школ) молодых и будущих избирателей «Мы выбираем будущее».

Подробнее...

Позвольте Вами восхищаться!

Подробнее...

Живи своим трудом, а не чужим добром!

 

Подробнее...

Равнение на Подвиг

Подробнее...

Здравия желаем!

Подробнее...

Педагогические чтения как пространство эффективного профессионального взаимодействия

Подробнее...

Подарок бабушке

Подробнее...

Целина началась с Алтая

Подробнее...

Я - голосую!

Подробнее...

День памяти

Подробнее...

Фильм о Сибиряках

Подробнее...

Призвание - Родине служить

Подробнее...