Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Просмотров: 18668

 

В рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню памяти жертв СПИДа (21 мая 2017г.) в КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта» 18.05.2017 г. прошла встреча студентов со специалистом Центра по профилактике СПИДа и других инфекционных заболеваний Пергаевой Ириной Михайловной, автора программы «Подросток. Здоровье. Будущее».

стоп спид 1

 

В формате тренинга с просмотром видеофильма студенты групп 212,213, 313,6 освоили основные сведения о ВИЧ/СПИДе,симптомах ВИЧ-инфекции.

Получили ответы на важные вопросы: что такое тест на ВИЧ? Что такое «период окна»?как передается ВИЧ? Как себя вести, чтобы защититься от вируса? Что делать, если тест на ВИЧ оказался положительным?

В ходе беседы возникало много вопросов, на которые гостья дала исчерпывающие ответы и пояснения. В частности, человек должен знать свой ВИЧ-статус .Это важно для того, чтобы иметь представление о состоянии своего здоровья, планировать рождение здоровых детей, укреплять здоровье, чтобы поддержать иммунную систему и отсрочить наступление стадии СПИДа,вовремя начать принимать противовирусную терапию.

стоп спид 2

На начальном этапе распространения эпидемии по миру бродили пугающие истории и панические настроения, звучали ложные утверждения и принимались дискриминационные меры. Постепенно невежество и предубеждение рассеиваются, рождается новый подход к проблеме, в основе которого лежит соблюдение прав человека. Люди с ВИЧ ничем не отличаются от других людей. Кроме того, что в их организме есть ВИЧ. Как все граждане РФ, человек с ВИЧ, имеет право на работу, учебу, жилье, материальное обеспечение, медицинское обслуживание, отдых, помощь и поддержку близких и друзей. Не стоит отказываться от общения с человеком только потому, что в его организме находиться вирус.

стоп спид 3

Но главное в чем в очередной раз мы все убедились: самое ценное в жизни -это сама жизнь и здоровье!

Будьте здоровы! Берегите себя!

 

Зам. директора по УВР Соловьева А.В.

 

 

 

 

Новости

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...