Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?

 

Живите здраво!

 

Здоровый образ жизни - это сейчас не только слова. Это выбор правильной жизненной позиции, выбор своего будущего. Задача учреждения образования – помочь подрастающему поколению не растеряться среди обманчивых соблазнов, модных влияний и выбрать правильный путь.

В Барнаульском лицее железнодорожного транспорта мы стараемся комплексно решить вопрос об организации оздоровительной работы. Лицей готовит рабочие кадры по профессиям машинист локомотива тепловоза и электровоза, слесарь обслуживанию и ремонту подвижного состава, проводник на железнодорожном транспорте, парикмахер. Подготовка специалистов в нашем образовательном учреждении включает в себя не только обучение с позиций получения чистых знаний по профессии, но и умение рационально организовывать жизнедеятельность в процессе будущей профессиональной работы, поскольку большая часть наших выпускников будет обслуживать людей. Все эти факторы в свою очередь зависят от состояния здоровья человека, которое в значительной степени определяется его образом жизни в обществе, личными навыками и качествами.

Например, среди обучающихся первых курсов уже традиционно в первом семестре проводится психодиагностическое исследование , суть которого заключается в том, чтобы изучить образ жизни, присущий им. Данные показывают, что не у всех первокурсников (профессия обязывает!) сформирована мотивация сохранения собственного здоровья посредством ведения «здорового образа жизни».

Поэтому целесообразным стало проведение в лицее Дней Большой Профилактики, принятых повысить мотивацию быть здоровым, обеспечить выработку практических навыков по здоровому образу жизни и повышающих возможности трудовой и социальной адаптации наших молодых людей в быстро меняющемся мире.

14-16 марта 2017 года – прошел День Большой Профилактики «Безопасная вода»-единый урок по действиям при чрезвычайных ситуациях на воде. Все студенческое и родительское сообщество инструктировалось через учебные фильм и презентацию, информационное обеспечение на сайте и стендах, краткие памятки о правилах на воде в паводкоопасный период. Предупрежден - значит вооружен… знаниями личной безопасности.

 DSCN0066

 

23 марта 2017 года – состоялся масштабный День Большой Профилактики «Право на надежду» в рамках первого этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

Преподаватель-организатор ОБЖ Зайцев Леонид Федотович знакомил первый курс с социально-опасными зависимостями в молодежной среде, равных по губительности здоровья таких, как наркомания , токсикомания , пожалуй, нет. Педагог-психолог Иванова Ирина Викторовна обучала второкурсников правилам независимости и 5 способам сказать «нет!» наркотикам.

DSCN0067

 

И твердой точкой стала для всех лицеистов информация «Закон. Наркотики. Ответственность»заместителя директора по учебно-воспитательной работе Соловьевой Аллы Владимировны , закрепленная статьями 228 , 230 Уголовного кодекса РФ.

ВСЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ:

*Лжец тот, кто делит наркотики на «сильные» и «слабые», утверждая,что последние безвредны

*Первая доза наркотика доставляет кратковременное удовольствие. Затем доза многократно возрастает-начинается привыкание.

*Наркотическая дурь лишает интереса к жизни, доводядо одиночества и суицида.

*Ни запреты, ни свободы потребления наркотиков от заболевания наркоманией не спасают.

*Только сам человек не допустит его, если скажет наркотику «НЕТ»

Молодые люди, живите здраво! Ведь самая главная ценность в жизни -это сама жизнь!

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...

Мастера безопасности

Подробнее...

Больше чем дружба

Подробнее...