Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 21 Ноябрь 2022
Печать

С ненавистью и ксенофобией нам не по пути

С ненавистью и ксенофобией нам не по пути

15 ноября в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта состоялась встреча с обучающимися 1 курса, направленная на профилактику правонарушений в молодежной среде.

Сотрудники Алтайского линейного управления МВД России совместно с Барнаульским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России в рамках Всероссийских оперативно-профилактических операций «Дети России – 2022» и «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» прочитали несовершеннолетним лицеистам профилактические лекции различной тематики.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Алена Наумова разъяснила подросткам о вреде употребления запрещенных средств и веществ, об административной и уголовной ответственности за употребление и распространение наркотических средств, способы вовлечения детей в незаконный наркобизнес. Если в отношении них совершены противоправные действия, им необходимо незамедлительно обратиться в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону 02, 102 или 112.

Также ребятам рассказали о современных способах вовлечения в преступную деятельность посредством сети Интернет. Затронули такую важную тему, как кибербуллинг в молодежной среде. Агрессивные умышленные действия в интернете направлены на травлю подростков. Кибербуллинг часто становится продолжением травли в реальной жизни. Их предостерегли об опасности размещения в открытый доступ своих фотографий, контактов и личных данных.

Особое внимание уделили теме участия подростков в несанкционированных митингах и пикетах, что является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность по части 6.1 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наказание, в том числе в виде штрафа или административного ареста.

Специалисты дали разъяснения в части ответственности несовершеннолетних за пропаганду насилия, в том числе в сети Интернет. Рассказали об опасности экстремизма, прикрывающегося религиозными лозунгами, ведущего к возникновению и эскалации межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

Студентам продемонстрировали видеоролики МВД России: «МВД предупреждает! Это незаконно!», в которых рассказывается о несанкционированных митингах, безопасности в социальных сетях, об ответственности и наказаниях, которые последуют в случае нарушения закона. Ребята с большим интересом смотрели данные видеоролики, а после просмотра стражи порядка ответили на вопросы юных слушателей.

В завершении встречи студенты выразили благодарность организаторам мероприятия, которые поделились своими знаниями, практическим опытом и рассказали интересные случаи из служебных будней.

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...