Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 18 Ноябрь 2022
Печать

Безопасный ИНТЕРНЕТ

Безопасный ИНТЕРНЕТ

Сегодня жизнь без Интернета представить себе невозможно. Произошла «Виртуализация» всех отношений в обществе.

Большинство ребят основную часть своего личного времени проводят в искусственной среде или как сегодня говорят в «виртуальной реальности», в ней учатся, общаются, ругаются, влюбляются, играют и даже работают.

Все прелести Интернета: общедоступность информации, мгновенность сообщений, чат, скайп, социальные сети, онлайн-конференции, видео-онлайн, обучение тоже становится онлайн. Плюсов работы с Интернетом действительно много, за что мы можем сказать «огромное спасибо» новым информационно-коммуникационным технологиям.

Но есть и обратная сторона медали: потеря реальности, отрешенность от мира действительности, бесконтрольность доступа к информации сомнительного качества, даже порой пагубной информации, завлекательные виртуальные туры мошеннического характера, сайты с призывами к суициду. Сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления.

Педагоги Барнаульского лицея железнодорожного транспорта решили предостеречь студентов и в период с 7 по 18 ноября во всех учебных группах прошел Всероссийский урок безопасности в сети Интернет, участниками которого стали 755 обучающихся.

Кураторы подготовили интересные презентации, показали социальные профилактические видеоролики, в том числе ролик «Правила безопасности в сети «Интернет», рассмотрели технические аспекты, связанные с безопасностью в Интернете.

Обучающиеся с интересом обсуждали вопросы- как избежать компьютерной (игровой) зависимости? Кибер-буллинга (интернет-травли)?

Взрослые постарались убедить ребят в соблюдении элементарных правил:

- не размещать в интернет персональную информацию: своё имя, фамилию, возраст, номер мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес.

- не открывать файлы, присланные незнакомыми людьми, так как в них могут быть вирусы или фото и видео с «агрессивным» содержанием.

 

Дорогие ребята! Интернет - основной источник информации, и он никогда не заменит «натурального» общения. Реальный мир краше и ярче виртуальных забав!

Будьте бдительны и осторожны.

Пусть в единое информационное пространство вольется БЕЗОПАСНЫЙ Интернет!

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...