Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Моя история Дня знаний

Моя история Дня знаний

Советник директора по воспитанию Ирина Иванова совместно с обучающимися, родителями и педагогами организовала акцию «Моя история Дня знаний». Участники рассказали истории об их первом Дне знаний: запоминающиеся моменты праздника, семейные традиции.

Никулин Антон, группа ПМ 2513, рассказ мамы: "Первый раз, в первый класс". Забавный случай с Антоном был такой: когда началась линейка, посвящённая 1 сентября, пригласили первоклашек, Антон вышел такой веселый, задорный, а когда начали читать стихи, он расплакался, за ним и учителя, и родители... А когда у него спросили почему он плакал, он сказал: мне маму жалко, она второй раз в школе будет учиться».А традиция у нас в семье такая: мы с 1 класса по 9 классы на 1 сентября и последний звонок ходим всей семьёй.

В акции приняли участие Пугачев Матвей, Красильникова Ольга, Былин Кирилл, группа ПМ 2513

Мама Бубнова Артема Татьяна Пьяных, группа С 2511 рассказала историю своего 1 сентября. Сегодня 1 сентября 2025 года у меня старший сын уже студент. Как же невероятно это осознавать! Что вот буквально в 1993 году я сама пошла только в первый класс. Этого момента ждала с нетерпением. Все мои многочисленные двоюродный братья и сёстры давно грызли тот самый, всем известный, гранит науки. Мне не терпелось воспользоваться пеналом, готовальней и тетрадями с коричневым листами, обложка у которых с желудями и дубовыми листочками, удачно перешедшими мне по "наследству" от различных родственников. Это сейчас глаза разбегаются от изобилия канцелярии в магазинах. А тогда долгие годы у всех всё было одинаковое.

Вот мне и не терпелось поскорее попробовать на зуб школьную жизнь. Подготовка к школе шла постепенно. Сначала приобрели блузку с выбитым воротником. На юбке почему-то остановились плессированной красного цвета. Тогда казалось мне очень необыкновенной (да и сейчас если честно, почему именно на неё пал наш выбор). Спортивный костюм, кеды и самое заключительное туфли... Пошла мода на лакированные.

Выбрали! Лакированные! Красные!

И вот 1 сентября наступил. Сборы-бант пристегнут, блузка накрахмалена и заправлена в юбку. Красные туфельки, с прозрачными камушками, сверкают на моих ножках. Глаз не оторвать. Дефиле по дому среди родных и друзей. Всё моё внимание на туфельках, для меня казалось моих первых и единственных неземной красоты. Вся линейка с опущенной головой-ну манят эти камушки, протереть бы, запылились мои драгоценные!

В классе посадили за первую парту. Наверное, ещё на линейке учительница заметила, что всё моё внимание благополучно сосредоточено ну ни как не на изучение Букваря. Первое замечание- стараюсь не нырять под парту и не протирать свои черевички, но желание сильнее меня. Второе замечание- усадили за парту рядом с учительским столом. Ну не помогает ни суровый взгляд педагога, ни угрозы указкой.... Что со мной делать? Вызывать маму!

Мама вызвана. Из кабинета вышла цвета как мои любимые туфельки. Урок от предков получен, туфли отправлены на чердак. Это был мой первый класс и первый урок. Красной обуви в моей жизни с тех времён больше не было.

Вот такое воспоминание идёт через всю мою жизнь. Сейчас смешно. А тогда, для ребёнка-это целая трагедия!!! Нет, не подумайте -это не грустный рассказ, просто опыт....