Новый учебный год- новые разговоры о важном

Сентябрь передал эстафету октябрьским «Разговорам о важном» после насыщенной программы.

15 сентября на традиционных классных часах по теме «Творчество, которое объединяет» кураторы и обучающиеся обсуждали различные виды творчества, делились своими увлечениями и проектами. Многие поделились историями о том, как творчество помогает им в учёбе и повседневной жизни. Лицеисты узнали, как творчество помогает: развивать креативное мышление; находить нестандартные решения; объединять людей разных интересов и взглядов; создавать что-то новое и уникальное. Творчество - это то, что делает нас особенными и помогает найти свой путь в жизни. Мы уверены, что такие занятия вдохновляют наших ребят на новые свершения и открытия!

На интереснейшем внеурочном занятии 22 сентября «Мирный атом», посвященном Дню работника атомной промышленности, ребята познакомились с историей отечественной атомной энергетики и узнали, почему атомные технологии столь важны для страны. Они совершили виртуальное путешествие по миру атомных технологий, изучив достижения и открытия российских специалистов. Интерактивное задание помогло закрепить полученные знания: выполняли задания «мирный атом в нашей жизни», выяснив, как атомная энергетика обогревает и освещает наши дома, лечит болезни, открывает доступ к Северному морскому пути и двигает страну вперед. Особенно запоминающимся моментом стало обсуждение трёх ключевых слов, характеризующих российскую атомную промышленность: гордость, вдохновение и мечта. Ещё студенты познакомились с интересными профессиями, связанными с атомной отраслью, такими как физики-ядерщики, капитаны атомных ледоколов и радиологи и получили целостное представление о значении мирного атома для государства и человечества в целом.

29 сентября лицеисты получили уникальную возможность углубленно изучить роль цифрового пространства в современном мире, познакомиться с ключевыми аспектами цифровой безопасности и осознать важность защиты национальных интересов в условиях стремительно развивающихся технологий. Обучающиеся познакомились с отечественными продуктами и сервисами, которые помогают поддерживать независимость государства в цифровом пространстве, и обсудили важность соблюдения безопасности в Сети.

На занятии также поговорили о том, как государство может эффективно использовать цифровые технологии для укрепления своего суверенитета, стимуляции экономического роста и социальной стабильности.

Такие мероприятия помогают формировать осознанное отношение молодежи к вопросам информационной безопасности и воспитания грамотных пользователей цифровых ресурсов, готовых внести вклад в развитие российского цифрового суверенитета.

Благодарим наших кураторов за проведение внеурочных занятий, очень важных для всестороннего развития ребят и подготовки их к жизни в современном обществе!

 

зам.директора по УВР Соловьева А.В.