Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 24 Ноябрь 2022
Печать

Разговоры о важном. Материнский подвиг

Разговоры о важном. Материнский подвиг

21 ноября в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта состоялись традиционные «Разговоры о важном» на тему "Материнский подвиг".

27 ноября отмечается День Матери - добрый важный праздник! Именно в честь этого дня была выбрана тема очередного внеклассного мероприятия.В современных реалиях ребятам необходимо напоминать, что материнство – величайшее предназначение и счастье каждой женщины. Быть матерью – это и великий дар, и великий труд.

Внеурочное занятие нацелено на формирование понимания роли матери в семье на основе равноправия членов семьи, равной ответственности, воспитание любви и уважения к матери, стремления помогать и заботиться о ней, формирование представления о традиционной семье.

В России день матери празднуется в последнее воскресенье ноября. В разных странах он приходится на разные даты, но суть его едина — вспомнить о женщине, которая подарила жизнь, воспитала, отдала свою любовь, силы и терпение ребенку

В основной части занятия, обучающиеся провели беседу с педагогами об истории праздника, а также о том, что в День защиты детей в 2022 году в России предложили вернуть звание «Мать-героиня». В Советском Союзе до 1991 года его удостоились более 430 тысяч женщин. Сегодня в России насчитывается около 1 тысячи семей, воспитывающих десять и более детей. Орден «Родительская слава» учредили в России в 2008году. Его вручают состоящим в браке родителям и ли усыновителям семерых и более детей. Медаль ордена «Родительская слава» была учреждена в 2010году. Её вручают родителям и усыновителям четырёх и более детей — граждан России. Медалью награждают при условии, что родители или усыновители «образуют социально ответственную семью» и ведут здоровый образ жизни.

Обучающиеся просмотрели видеосюжеты, провели беседу с кураторами на основе группового задания с текстами и интерактивными заданиями. В завершении занятия студенты ответили на вопросы анкеты обратной связи.

Мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе...

Замечательно, что существует такой праздник. Помнить о мамах, конечно, нужно не один день в году, а ежедневно, ежечасно. Ведь именно от мамы зависит, каким вырастит каждый из нас!

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...