Жить умно, достойно и в правовом поле

Категория: Новости
Опубликовано 09 Октябрь 2026
Печать

Жить умно, достойно и в правовом поле

7 октября в лицее состоялась очередная встреча обучающихся 1 курса групп ПМ 2612, ПМ 2613, ПМ 2624к в сопровождении преподавателей Бахтеева Владислава Вячеславовича, Даниловой Валентины Вадимовны, Милосердовой Елизаветы Андреевны со студентами Барнаульского юридического института на тему «Профилактика экстремизма в молодежной среде», которые проводятся регулярно в рамках просветительских программ. Цель таких мероприятий - повышение правовой грамотности молодежи, формирование навыков критического мышления при потреблении информации в сети и четкое понимание последствий участия в экстремистской деятельности.

Курсанты в доступной форме рассказали о видах и направлениях экстремистской деятельности, а также об ответственности за них- дали разъяснения положений Федерального закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Спикеры затронули тему цифровой безопасности: как злоумышленники используют искусственный интеллект для совершения преступлений, методы работы мошенников (дроперов), вербовка в социальных сетях.

В качестве примеров были продемонстрированы ролики из сети Интернет, в которых авторы показали способы вербовки молодежи экстремистскими группировками, примеры административной и уголовной ответственности, напомнив, что даже репост или лайк запрещённого контента в социальных сетях может повлечь серьёзные последствия, а также об уголовной ответственности за публикации антисоциальной направленности и призвали ребят быть внимательнее и проверять контент в базе антисоциального и экстремистского контента.

В заключение студенты вуза отметили, что в наше время нужно быть бдительными при общении в социальных сетях, не лайкать и не размещать материалы, способные возбудить ненависть, либо вражду по отношению к другим людям, а также быть толерантными по отношению к представителям различных национальностей.

Общаясь с лицеистами в формате «равный-равному», курсанты снизили психологический барьер и сделали диалог более доверительным. Наши первокурсники получили очень важные практические рекомендации.

Уважаемые ребята!

Ваша главная задача сейчас - получать знания, искать себя, создавать новое и менять мир к лучшему. А надежный фундамент для этих великих дел - это жизнь в рамках закона. Не позволяйте минутной слабости, дурной компании или желанию «быть как все» перечеркнуть годы вашего труда.

Учитесь, дерзайте, совершайте ошибки, влюбляйтесь, спорьте и доказывайте свою правоту. Но делайте это умно, достойно и в правовом поле. Ваше будущее стоит того, чтобы войти в него с высоко поднятой головой и абсолютно чистыми документами.

 

зам. директора по УВР Соловьева А.В.