Лермонтов, которого мы не знали

Категория: Новости
Опубликовано 27 Октябрь 2025
Печать

Лермонтов, которого мы не знали

Лермонтов - не только поэт.

В прокат вышел новый и ожидаемый фильм «Лермонтов».

Не посмотреть его наши студентки 3 курса группы ТИК 2311 со своим куратором Лукашевой Татьяной Николаевной просто не могли!

В рамках программы «Пушкинская карта» девушки посетили кинопоказ, чтобы по-новому взглянуть на жизнь великого поэта.

Большинство из нас знакомы с Михаилом Юрьевичем как с автором бессмертных стихов и прозы, но мало кто знает, каким человеком он был на самом деле.

Фильм показывает последний день поэта, его одиночество и предчувствие беды. Создателям удалось передать напряжённую атмосферу того дня, когда попытки друзей помирить дуэлянтов оказались тщетными.

Приоткрывается завеса тайны над последним днем жизни поэта, освещая грани его характера и показывая его не только как творца, но и как обычного человека со своими страстями и переживаниями.

История о роковой ссоре между Лермонтовым и Мартыновым, переросшей в непримиримую вражду, держит в напряжении до самого финала, заставляя зрителя гадать: «Чем же все закончится?».

После просмотра, конечно, обсудили увиденное, поделились своими впечатлениями и выразили своё мнение о фильме. У каждого свое. Но едины все в одном-«Лермонтов» - кино в его наивысшем смысле: живописное искусство, где каждый волен обнаружить собственное значение, обрести законченную мысль. Главной темой может быть и одиночество каждого человека, и нравы общества того времени. Или больше: вдруг получится ощутить невидимые связи, родство с Лермонтовым-человеком. Мы не знаем точно, каким был Михаил Юрьевич, а после просмотра кажется, что вот таким и был. Хорошим на самом деле. Очень лошадей любил. И собаке говорил нежно-нежно, ласково-ласково, ну прямо как все мы: «Собака моя, ты такая… собака!»

Картина заставила всех размышлять о тонкостях и сложностях человеческих взаимоотношений, о том, насколько хрупка и скоротечна жизнь.

Поэзия и проза М. Ю. Лермонтова и по сей день способны вдохновить живого читателя и привить ему любовь к русской литературе - где каждое поколение людей находит что-то своё, тревожащее, пробуждающее.

 

зам. директора по УВР Соловьева А.В.