Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?

Антикоррупционное поведение гражданина

Печать

Антикоррупционное поведение гражданина

Воспитание молодежи является важной составляющей формирования правильного мировоззрения подрастающего поколения, прочных моральных убеждений и твердой гражданской позиции, направленной против коррупции.

15 ноября следователь по особо важным делам Барнаульского следственного одела на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России Максим Корзун в рамках мероприятий, направленных на антикоррупционное воспитание молодежи, провел профилактические лекции для обучающихся Барнаульского лицея железнодорожного транспорта. В мероприятии приняли участие 80 студентов в возрасте от 17 до 19 лет.

Ребята проходят обучение по профессии «Помощник машиниста» и в скором времени будут работать на объектах железнодорожного транспорта. Чтобы предостеречь будущих работников им разъяснили основные понятия и определения, установленные законодательством по данной теме, а также рассказали про ответственность, которая наступает за совершение преступлений коррупционной направленности.

Сотрудник при этом напомнил про ответственность не только за получение взятки, но и за ее дачу. Следователь пояснил, что многие преступления и правонарушения совершаются от незнания нормативно-правовой базы. Внимание студентов было акцентировано на том, что модель коррупционного поведения присуща гражданам, которые считают данный способ более легким для решения своих финансовых проблем.

Особое внимание следователь уделил стандартам поведения у молодежи и добросовестному выполнению должностных обязанностей, а также разъяснил, что коррупционное поведение является безнравственным и противоречащим нормам права. Максим Викторович привел примеры из личного опыта работы о расследовании коррупционных преступлений, совершаемых работниками железнодорожных предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в сфере железнодорожного транспорта.

Студенты получили новые знания, хорошо уяснили, как действовать в случае склонения к совершению коррупционных преступлений, а также принимали активное участие в обсуждении темы и задавали следователю интересующие их вопросы.

Кроме того, в целях недопущения несчастных случаев на производстве ребятам напомнили о правилах безопасного поведения на железной дороге.

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...