Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?

С ненавистью и ксенофобией нам не по пути

Печать

С ненавистью и ксенофобией нам не по пути

15 ноября в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта состоялась встреча с обучающимися 1 курса, направленная на профилактику правонарушений в молодежной среде.

Сотрудники Алтайского линейного управления МВД России совместно с Барнаульским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России в рамках Всероссийских оперативно-профилактических операций «Дети России – 2022» и «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» прочитали несовершеннолетним лицеистам профилактические лекции различной тематики.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Алена Наумова разъяснила подросткам о вреде употребления запрещенных средств и веществ, об административной и уголовной ответственности за употребление и распространение наркотических средств, способы вовлечения детей в незаконный наркобизнес. Если в отношении них совершены противоправные действия, им необходимо незамедлительно обратиться в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону 02, 102 или 112.

Также ребятам рассказали о современных способах вовлечения в преступную деятельность посредством сети Интернет. Затронули такую важную тему, как кибербуллинг в молодежной среде. Агрессивные умышленные действия в интернете направлены на травлю подростков. Кибербуллинг часто становится продолжением травли в реальной жизни. Их предостерегли об опасности размещения в открытый доступ своих фотографий, контактов и личных данных.

Особое внимание уделили теме участия подростков в несанкционированных митингах и пикетах, что является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность по части 6.1 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наказание, в том числе в виде штрафа или административного ареста.

Специалисты дали разъяснения в части ответственности несовершеннолетних за пропаганду насилия, в том числе в сети Интернет. Рассказали об опасности экстремизма, прикрывающегося религиозными лозунгами, ведущего к возникновению и эскалации межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

Студентам продемонстрировали видеоролики МВД России: «МВД предупреждает! Это незаконно!», в которых рассказывается о несанкционированных митингах, безопасности в социальных сетях, об ответственности и наказаниях, которые последуют в случае нарушения закона. Ребята с большим интересом смотрели данные видеоролики, а после просмотра стражи порядка ответили на вопросы юных слушателей.

В завершении встречи студенты выразили благодарность организаторам мероприятия, которые поделились своими знаниями, практическим опытом и рассказали интересные случаи из служебных будней.

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...