Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

День космонавтики

День космонавтики

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Первой в мире женщиной-космонавтом стала Валентина Терешкова. Первый выход в открытый космос был совершен советским космонавтом Алексеем Леоновым. Сегодня День космонавтики в России объединяет память о великом историческом событии, уважение к достижениям науки и живой интерес к будущему. Это праздник, который напоминает: освоение космоса стало возможным благодаря огромному труду целой страны, а его наследие продолжает вдохновлять новые поколения.

Наш лицей принял участие в форматах мероприятий совместно с Движением Первых в рамках всероссийской акции «Путь в космос».

Тематический диктант «Космический диктант» разработанный участниками Федерального Совета Первых провел 8 апреля активист Движения Первых Захар Ковалев с группой ПМ 2512. Диктант посвящен 65-летию полета Ю.А. Гагарина в космос, истории космонавтики, биографиям космонавтов и работе МКС. Юноши разделились на команды и вместе решали вопросы.

9 апреля команда активистов группы ПМ 2511 провела настольную игру «Кто я?» в целях расширения знаний о космосе. Юноши отгадывали, что написано на вытянутой карточке, а отвечать они могли только «Да» или «Нет».

Под руководством руководителя физического воспитания Михаила Шевелева провели 10 апреля флешмоб «Космическое ГТО». Выполнили активисты группы ПМ 2515к Сычев Иван, Фалько Владислав, Ветюгов Михаил  нормативы физической подготовки, установленные для отбора в отряд космонавтов - подтягивание на перекладине, проба Ромберга, челночный бег 10х10, прыжок в длину с места, наклон вперёд – вниз из положения стоя на скамейке.

9 апреля в онлайн-флешмобе «Алтай - край, где начинается космос» приняли участие Белякова Дарья, Алексанова Арина, Моспанов Артем и Тихановский Федор.

https://vk.ru/wall579404035_595

https://vk.ru/wall597921626_40

https://vk.ru/wall677342422_24

https://vk.ru/id895026733

Инициатор проведения мероприятий советник по воспитанию Ирина Иванова.

10 апреля Любовь Тикото, преподаватель физики и лектор Российского общества Знание, провела лекции «Животные, как первые покорители космического пространства» и «108 минут, которые изменили мир» « с группой ПМ 2511.

Провел КВИЗ «Поехали», посвященный 65-летию полета Ю.А. Гагарина в космос активист группы ПМ 2511 Бабичук Артем. Юноши с интересом отвечали на вопросы и узнали много нового об истории космонавтики.

QR-квест "Ближе к звёздам" провёл Селиванов Илья и Коваленко Станислав, группа ПМ 2511. Участникам необходимо было найти QR-коды в лицее и решить различные задания и головоломки. Сочетание активного поиска с цифровыми заданиями, повышает вовлечённость через технологии и позволяет оперативно проверять ответы, делая игру динамичнее и интерактивнее.

Гончаров Владислав и Дяденко Алексей, под руководством Татьяны Вишнивецкой сделали фоторамку к дню космонавтики.