Актуально

центр обр рес

edu234x60

eo234x60

sc234x60

miobrnaukiAK 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 21 Ноябрь 2022
Печать

С ненавистью и ксенофобией нам не по пути

С ненавистью и ксенофобией нам не по пути

15 ноября в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта состоялась встреча с обучающимися 1 курса, направленная на профилактику правонарушений в молодежной среде.

Сотрудники Алтайского линейного управления МВД России совместно с Барнаульским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России в рамках Всероссийских оперативно-профилактических операций «Дети России – 2022» и «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» прочитали несовершеннолетним лицеистам профилактические лекции различной тематики.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Алена Наумова разъяснила подросткам о вреде употребления запрещенных средств и веществ, об административной и уголовной ответственности за употребление и распространение наркотических средств, способы вовлечения детей в незаконный наркобизнес. Если в отношении них совершены противоправные действия, им необходимо незамедлительно обратиться в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону 02, 102 или 112.

Также ребятам рассказали о современных способах вовлечения в преступную деятельность посредством сети Интернет. Затронули такую важную тему, как кибербуллинг в молодежной среде. Агрессивные умышленные действия в интернете направлены на травлю подростков. Кибербуллинг часто становится продолжением травли в реальной жизни. Их предостерегли об опасности размещения в открытый доступ своих фотографий, контактов и личных данных.

Особое внимание уделили теме участия подростков в несанкционированных митингах и пикетах, что является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность по части 6.1 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наказание, в том числе в виде штрафа или административного ареста.

Специалисты дали разъяснения в части ответственности несовершеннолетних за пропаганду насилия, в том числе в сети Интернет. Рассказали об опасности экстремизма, прикрывающегося религиозными лозунгами, ведущего к возникновению и эскалации межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

Студентам продемонстрировали видеоролики МВД России: «МВД предупреждает! Это незаконно!», в которых рассказывается о несанкционированных митингах, безопасности в социальных сетях, об ответственности и наказаниях, которые последуют в случае нарушения закона. Ребята с большим интересом смотрели данные видеоролики, а после просмотра стражи порядка ответили на вопросы юных слушателей.

В завершении встречи студенты выразили благодарность организаторам мероприятия, которые поделились своими знаниями, практическим опытом и рассказали интересные случаи из служебных будней.

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...

Мастера безопасности

Подробнее...

Больше чем дружба

Подробнее...