Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 17 Август 2022
Печать

О гражданском долге, мужестве и героизме

О гражданском долге, мужестве и героизме

 

15 июня 115 обучающихся Барнаульского лицея железнодорожного транспорта стали участниками интереснейшего мероприятия -Урока мужества «Правда и вымысел в фильме «Девятаев» с участием заместителя председателя Краевого Совета ветеранов Чикильдика Владимира Карповича.

Владимир Карпович- наш земляк, уроженец села Ребриха, кадровый военный, служивший в Германии в конце 80-х – начале 90-хгг. в авиационной дивизии, которой во время войны командовал трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин. На встрече Владимир Карпович вспоминал о встречах со знаменитым лётчиком, Героем Советского Союза, Михаилом Девятаевым, который во время войны служил в этой же дивизии и приехал на встречу с однополчанами.

Гость рассказал ребятам о том, как в 1944 году самолет Девятаева был сбит. Летчик попал в плен в концлагерь «Узедом», расположенный на острове в Балтийском море. Здесь фашистами велась разработка секретного оружия – баллистических ракет ФАУ-2. Девятаеву удалось создать надежную группу из советских военнопленных и 8 февраля 1945г. совершить с ними побег из лагеря на вражеском бомбардировщике «Хейнкель-111». С большим трудом, с помощью друзей военнопленных, он смог поднять в воздух самолет и, совершив хитрый маневр, беспрепятственно достигнуть линии фронта. Самолет был оснащен секретным оборудованием, для дистанционного управления испытательным центром и представлял большую ценность для Красной Армии. Это сыграло решающее значение для дальнейшего развития ракетостроения в Советском Союзе. За этот подвиг Михаилу Девятаеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Лицеисты, будущие солдаты, с большим интересом слушали рассказ Владимира Карповича, который сопровождался показом слайдов и фотографий, бурным обсуждением художественного фильма, в котором, конечно, были добавлены дополнительные, придуманные события и персонажи.

Гость затронул вопрос военной службы в армии, ответил на интересующие молодых людей вопросы и пожелал успехов в учебе, освоении профессии и быть достойными таких Героев.

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...