Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 31 Январь 2023
Печать

«Без срока давности»
Завершился первый этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

«Без срока давности»

Завершился первый этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

Конкурс проводится в целях сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

Конкурс состоит из четырех этапов. Первый этап внутриучрежденческий, второй – муниципальный, третий – региональный и четвертый – федеральный. Тематические направления конкурса конкурсанты выбирают самостоятельно:

- места памяти геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников во время ВОВ;

- уничтожение мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании, в местах массового силового заключения и содержания граждан СССР;

- преступления против детства в годы ВОВ;

- произведения литературы, музыкального и изобразительного искусства, отражающие геноцид мирного населения в годы ВОВ;

- деятельность поисковых отрядов, общественных организаций и движений молодежи по сохранению и увековечению памяти о геноциде советского народа в период ВОВ;

- чему нас учит история: трибуналы и судебные процессы по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками в период ВОВ.

Конкурсное сочинение может быть выполнено в разных жанрах: рассказ, притча, письмо, дневник, очерк, репортаж, интервью, эссе, заочная экскурсия, рецензия, путевые заметки.

Первый этап конкурса проходил в лицее среди обучающихся 1-2х курсов. На конкурс поступило 10 работ обучающихся. Жюри в составе преподавателей русского языка и литературы лицея оценивали работы по следующим направлениям: содержание, жанровое и языковое своеобразие, грамотность сочинения. В результате работы жюри победителями и призерами внутреннего этапа конкурса стали следующие обучающиеся:

1 место – Шафиков Артур, группа МЛ-2211, рассказ «Нерожденный человек», Штукань Вадим, группа МЛ-2212, эссе «Детство, уничтоженное войной».

2 место – Союнов Александр, группа МЛ-2213, сочинение в жанре интервью «За живое»

3 место – Астанин Егор, группа МЛ-2211, рассказ «Еврейский фронт»

Теперь сочинения наших ребят будут принимать участие в муниципальном этапе Конкурса, а если станут победителями, то и в последующих этапах.

Мы желаем нашим конкурсантам победы в Конкурсе и дальнейших творческих свершений! Благодарим всех ребят, принявших участие в Конкурсе, за сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и за волю к победе!

Максимова Е.А

Новости

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...