Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

26 апреля отмечается Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе. В этот день в России проходят мероприятия, посвящённые подвигу ликвидаторов, которые рисковали своей жизнью для устранения последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В рамках Общероссийских дней защиты от экологической опасности в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта проводятся тематические мероприятия, направленные на формирование экологической ответственности и сохранение исторической памяти.

Для обучающихся групп ПМ 2511 и ПМ 2512 под руководством преподавателя истории Макота Валентины Михайловны прошел круглый стол-Урок памяти с участием Ковылина Павла Алексеевича и Золотарева Ивана Михайловича-студентов 4 курса экономического факультета Алтайского Государственного аграрного университета.

Спикеры рассказала ребятам об истории Чернобыльской АЭС и причинах возникновения аварии; о масштабах трагедии и последствии для экологии и здоровья людей. Особое внимание уделили подвигу ликвидаторов, которые ценой своей жизни боролись с последствиями катастрофы. С большим интересом первокурсники отнеслись к информации о том, что же сейчас происходит с экологией в зоне аварии и как природа сама залечивает раны, нанесенные ей человеком. В конце встречи ребята отметили важность данного мероприятия для сохранения исторической памяти.

Преподаватель обществознания Андрианова Людмила Павловна подготовила лекционную группу волонтеров. Обучающиеся группы ПР 2411: Алексанова Арина, Белякова Дарья, Гуданова Виктория, Пашенцева Виктория, Скрынник Арина провели для лицеистов просветительскую акцию о событиях 1986 года, о героизме ликвидаторов и значении их подвига для страны и мира, передавая молодежи главный посыл- быть ответственными за будущее планеты и уважать историю своей страны.

Лектор Всероссийского общества «Знание» преподаватель физики Тикото Любовь Андреевна провела для студентов лекцию «Чернобыль. Время осмысления».

Чернобыль учит нас: технологии не бывают опасными или безопасными сами по себе - всё определяется тем, в чьих руках они находятся и насколько серьёзно относятся к ответственности те, кто ими управляет. Ответственность, осознанность, профессионализм и готовность к взаимопомощи - вот что в конечном счёте определяет, станет ли сложная технология благом или источником беды. Это урок, актуальный далеко за пределами атомной энергетики, - урок для каждого из нас.

зам.директора по УВР Соловьева А.В.