Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?

 

В гостях у Кирилла и Мефодия

 

 

Для каждого жителя доброй планеты

народа язык раскрывает секреты

при помощи символов — букв алфавита,

чья роль — быть ключом к книге жизни.

Зоя Журбенко

Ежегодно 24 мая мы празднуем День славянской письменности и культуры, один из праздников, имеющих для всех нас огромное культурно-историческое значение. В этот день мы воздаём славу создателям нашего алфавита и во многом – нашего современного языка - святым братьям Кириллу и Мефодию, труд которых не пропал даром: В настоящее время десятая часть всех языков мира имеет письменность на основе кириллицы. Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития. В современном языковом мире около пяти тысяч языков. По данным ЮНЕСКО, из них только 225 письменных. Среди последних лишь полтора-два десятка имеют тысячелетнюю письменную традицию. Славянская азбука служит уже более тысячи лет.

19 мая обучающиеся групп МЛ-2112, С-2011 Барнаульского лицея железнодорожного транспорта под руководством преподавателя литературы и русского языка Косоуховой Натальи Витальевны побывали «В гостях у Кирилла и Мефодия». Историческое рандеву для студентов подготовили специалисты Центральной городской библиотеки им. Н.М.Ядринцева. Юноши познакомились с биографией братьев-миссионеров. Узнали о том, как попали они к славянам, кем были на своей родине, в чем заключалось их творческое наследие. Ребята смогли увидеть редкие экземпляры книг 1653 года, прикоснулись к истокам нашего языка, к славной истории нашего народа.

Справка

Этот праздник пришёл к нам из Болгарии, где его отмечают более ста лет. В России с большим размахом отмечалось в 1863 году тысячелетие создания славянской азбуки, но в послеоктябрьские годы праздник был забыт. Вспомнили о нём лишь спустя сто лет – в 1963 году, но и тогда он не получил широкого распространения. Честь возрождения празднования Дней славянской письменности и культуры принадлежит жителям Мурманска, которые в 1986 году организовали в своём городе прекрасный праздник, который назывался «Праздник письменности». Потом примеру Мурманска последовали другие города. И теперь Дни славянской письменности и культуры проводятся в больших и малых городах, неся добро и свет разума. В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 01.01.01 года № 000-1 о ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры с 1991 года государственные и общественные организации, совместно с Русской Православной церковью стали проводить День славянской письменности и культуры. По своему содержанию День славянской письменности и культуры стал вторым (после Рождества) государственно-церковным праздником в современном российском календаре.

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...

«Военное искусство имеет задачею с возможно меньшею затратою сил, средств и времени достигнуть на войне победы над врагом»

Подробнее...

11.03.2024г. - 22.03.2024
Декада математики, информатики и финансовой грамотности
План мероприятий декады

Лицеисты за порядок и безопасность!

Подробнее...

VII Фестиваль клубов (школ) молодых и будущих избирателей «Мы выбираем будущее».

Подробнее...

Позвольте Вами восхищаться!

Подробнее...

Живи своим трудом, а не чужим добром!

 

Подробнее...

Равнение на Подвиг

Подробнее...

Здравия желаем!

Подробнее...

Педагогические чтения как пространство эффективного профессионального взаимодействия

Подробнее...

Подарок бабушке

Подробнее...

Целина началась с Алтая

Подробнее...

Я - голосую!

Подробнее...

День памяти

Подробнее...

Фильм о Сибиряках

Подробнее...

Призвание - Родине служить

Подробнее...